Информация к новости
29-04-2011, 10:15

Новинки от Dell: Streak Pro и Latitude ST

Категория: Новости

Из некоторых Интернет-источников стало известно, что американская компания  Dell планирует выпустить новые планшетные компьютеры на различных программно-аппаратных платформах. Информации о технических характеристиках данных устройств немного. Ожидается, что мир увидит сразу два планшета этой компании.

Новинки от Dell: Streak Pro и Latitude ST

Первый из планшетных компьютеров будет носить название Dell Streak Pro. Устройство оснастится сенсорным экраном с диагональю 10 дюймов и разрешением 1280 х 800 пикселей. Работу планшета обеспечит программно-аппаратная платформа nVidia Tegra T25, в основе которой двухъядерный процессор Cortex A9 с тактовой частотой 1,2 ГГц. В качестве операционной системы в планшете будет установлена Android 3.0 (Honeycomb). Новинка, с большой вероятностью, появится в продаже уже в июне текущего года.

Второй планшетный компьютер будет называться Dell Latitude ST. Его дисплей тоже имеет диагональ 10 дюймов, а вот разрешение уже будет составлять 1366 х 768 пикселей. Новинка оборудуется процессором  Atom Z670 с частотой 1,5 ГГц. Операционной системой станет Windows 7. Объем оперативной памяти будет равен 2 Гб, а жесткий диск рассчитан максимум на 128 Гб. Помимо этого, производитель собирается оснастить Dell Latitude ST двумя камерами (1,3 Мп – фронтальной и 3 Мп – на задней панели корпуса). Помимо этого, новый планшет будет иметь встроенные приемник GPS навигации и акселерометр. Аккумулятора данного устройства должно хватить на 8 часов в режиме автономной работы. Выпуск Dell Latitude ST компания наметила на октябрь этого года.

Информации об ориентировочной стоимости рассмотренных новинок пока нет.

Метки к статье: Dell

Информация к новости
28-04-2011, 11:49

Рынок планшетов и электронных книг в 2011 году вырастет на 120%

Категория: Новости

Компания IDC составила аналитический отчет, который показывает, что в 2010 году мировые доходы от продаж планшетных компьютеров и электронных книг возросли на 2000%, т.е. до 3,3 млрд. долларов. Во многом это было связано с тем, что поставщики полупроводниковой продукции позволили производителям сконструировать новые устройства менее чем через 8 месяцев после запуска планшета Apple iPad. Большую роль также сыграло в этом широкое распространение достаточно развитых программно-аппаратных платформ, позволяющих сократить сроки разработки планшетных компьютеров и электронных книг. Благодаря появлению операционной системы Android 3.0 Honeycomb, двухъядерных процессоров и другим новшествам компания IDC полагает, что в 2011 году рынок планшетов и читалок может достичь уже 120%.

Рынок планшетов и электронных книг в 2011 году вырастет на 120%

Рынок планшетов и электронных книг в 2011 году вырастет на 120%

Кроме того, IDC отмечает, что и планшетные компьютеры и электронные книги – это  устройства, которые основаны практически на одном и том же оборудовании, но их технические характеристики подразумевают различную функциональность.

Что касается планшетов, то появление данного вида устройств позволит полупроводниковой промышленности в этом секторе в ближайшие 5 лет увеличить  среднегодовой темп роста в сложных процентах (CAGR) в размере 31%. Аналитик компании IDC Майкл Палма сообщает, что в ближайшие годы можно будет по-прежнему наблюдать стремительные циклы запуска инновационных продуктов на рынок, а участники рынка продолжат работу над удовлетворением растущих потребностей увеличивающегося круга пользователей.Также, согласно заключениям IDC, ожидается, что процессоры ARM потеряют всего несколько пунктов доли в 2011 году в результате борьбы x86 и MIPS за рынок. В 2010 же году 99% рынка ускоренных процессоров (APU) занимали именно процессоры ARM.

Информация к новости
27-04-2011, 09:04

Toshiba представила новый планшет Regza Tablet AT300

Категория: Новости

Компания Toshiba на этой неделе презентовала свой новый планшетный компьютер под названием  Regza Tablet AT300. Рассмотрим его технические характеристики.

Toshiba представила новый планшет Regza Tablet AT300

Данный планшет имеет сенсорный дисплей с размером диагонали 10,1 дюйма и обладающий разрешением 1280 х 800 пикселей. Устройство работает на аппаратной платформе nVidia Tegra второго поколения и оборудовано процессором ARM с тактовой частотой 1 ГГц. Кроме того, планшетный компьютер наделен 1 Гб оперативной памяти. А объем жесткого диска рассчитан на 16 Гб. Слот для карт памяти в формате SD может расширить это пространство. Также отметим, что новинкой управляет предустановленная мобильная операционная система, разработанная специально для планшетов, Android версии 3.0 (Honeycomb). Из средств беспроводной связи Toshiba Regza Tablet AT300 оборудован адаптерами Wi-Fi (IEEE 802.11b/g/n) и Bluetooth. Помимо этого, данное устройство оснащено портами USB и Mini USB, интерфейсом HDMI. Имеются и две встроенные камеры. Первая - с разрешением 2 Мп расположена на фронтальной панели планшета и предназначена для совершения видеозвонков. Вторая камера имеет разрешение 5 Мп, находится на задней панели устройства, с помощью нее пользователь может снимать качественное видео и фото.

По заверениям производителя, аккумулятора планшетного компьютера должно хватить на 7 часов беспрерывной работы в автономном режиме. Габариты Toshiba Regza Tablet AT300 составляют 177 х 273 х 15,8 мм. Вес равен 765 граммам.

Новый планшет поступит в продажу уже в июне текущего года. Ориентировочно его стоимость будет составлять 730 долларов. Судя по функциональным возможностям этого планшетного компьютера, он сможет составить достойную конкуренцию, например, недавно вышедшему Motorola Xoom.

Метки к статье: Toshiba

Информация к новости
26-04-2011, 19:40

ViewSonic G-Tablet

Категория: Планшеты

Компания Viewsonic выпустила в продажу новый планшетный компьютер бюджетного класса под названием G-Tablet. Поражает его стоимость, которая составляет всего 279 долларов. Это делает планшет невероятно доступным по сравнению с другими компактными компьютерами данного производителя. Рассмотрим основные технические характеристики устройства.

ViewSonic G-Tablet

Планшетный компьютер Viewsonic G-Tablet наделен сенсорным дисплеем с диагональю 10,1 дюйма и разрешением 1024 x 600 пикселей.

Управляет работой планшета операционная система Android 2.2 (Froyo). В основе Viewsonic G-Tablet лежит мощный двухъядерный процессор ARM Cortex-A9 на чипсете Nvidia Tegra 2 с тактовой частотой 1 ГГц. Оперативная память равна 512 Мб. Объем встроенной памяти планшетного компьютера составляет 16 Гб, а имеющийся слот для карт в формате Micro SD может расширить память до 32 Гб. Кроме того, Viewsonic G-Tablet производитель наделил собственной прослойкой пользовательского интерфейса в дополнение к Android. Также данный планшетный компьютер способен поддерживать Adobe Flash, что незаменимо при Интернет-серфинге. Устройство оборудовано одной камерой с разрешением 1,3 Мп. Пользователь такого планшета имеет возможность прослушивать музыку и просматривать видео практически всех известных форматов, включая даже видео высокого разрешения 1080 р.

Отметим также, что Viewsonic G-Tablet оснащен портами USB 2.0, mini USB (Host), разъемом mini HDMI, гнездом для подключения наушников, двумя динамиками. Беспроводная связь осуществляется за счет адаптеров WiFi 802.11 b/g/n и Bluetooth 2.1 + EDR.

 

Метки к статье: ViewSonic

Информация к новости
26-04-2011, 10:36

Безымянная новинка от Toshiba

Категория: Новости

Toshiba

Компания Toshiba готовит новый планшетный компьютер, который пока не имеет названия. Устройство, несмотря на это, уже обзавелось собственной страничкой на Best Buy и обозначено там как «скоро появится».

 

Безымянный планшет будет наделен 10,1-дюймовым мультисенсорным дисплеем с разрешением 1280 х 800 пикселей. Будущая новинка отличается наличием инновационного покрытия Easy Grip, которое защищает устройство от ударов с помощью специального прорезиненного слоя. Еще одной отличительной особенностью безымянного планшета от Toshiba являются сменные панели шести ярких цветов, позволяющих с легкостью изменить вид устройства. Панели продаются отдельно. Также устройство снабжено дополнительной батареей, которую можно при необходимости менять, не выключая планшет.

Работу планшетного компьютера обеспечит мощный двухъядерный процессор Nvidia Tegra 2. Управляет устройством операционная система Android 3.0 Honeycomb.

Кроме того, планшет оборудован двумя камерами: 2 Мп – фронтальная для совершения видеозвонков и 5 Мп - камера с автофокусом на задней панели для фотографирования. Из средств беспроводной связи, новинка оснащена только модулем Wi-Fi. Помимо этого, планшет наделен портами USB и mini-USB, выходом HDMI и слотом для карт памяти в формате SD (поставляется в комплекте).

По обещаниям производителя, представленный планшетный компьютер будет поддерживать приложения Flash, что существенно повысит комфорт пользователя при просмотре страниц в Интернете.

Точной даты выхода устройства пока нет, но известно, что новый планшет поступит в продажу в первом полугодии 2011 года.

Метки к статье: Toshiba

Информация к новости
25-04-2011, 11:19

Новая операционная система Chrome OS для планшетов

Категория: Новости

Компания Google разработала новую операционную систему Chrome OS, которую, по всей видимости, будет позиционировать как платформу не только для клавиатурных компьютеров, но и для самых разнообразных портативных устройств.

Новая операционная система Chrome OS для планшетов

Изначально операционная система Chrome OS была ориентирована на работу с веб-приложениями и онлайновыми сервисами. В компании Google много раз заявляли, что на данный момент эта операционная система предназначена, прежде всего, для компактных компьютеров, оборудованных физической клавиатурой. Для планшетных же компьютеров  у Google разработала другую мобильную операционную систему - Android 3.0 (Honeycomb).

Но теперь руководство компании сообщает, что с самого начала Chrome OS предназначалась для использования на всех портативных устройствах, в том числе и тех, которые не снабжены аппаратной клавиатурой. Таким образом, не исключается возможность установки данной операционной системы на планшетные компьютеры.

Новая операционная система Chrome OS для планшетов

Но всё же, как уточняют в Google, в первую очередь Chrome OS будет установлена  именно на ноутбуках. По информации из некоторых Интернет-источников, мини-лэптопы с Chrome OS на борту готовят такие крупные производители, как ASUS, Acer, Sony и Samsung. На рынок они поступят с процессорами Intel и чипами Nvidia Tegra 2.

Поставки компьютеров с установленной операционной системой Chrome OS, по предварительным данным, начнутся во второй половине текущегогода. Цена таких устройств в среднем составит от 250 до 600 долларов.

Назад Вперед