Вин-икс.ру » Новости » Судебные споры между производителями электроники продолжаются
Информация к новости
  • Просмотров: 0
  • Автор: Ivan
  • Дата: 3-11-2011, 21:23
 (голосов: 0)
3-11-2011, 21:23

Судебные споры между производителями электроники продолжаются

Категория: Новости

Nuevas TecnologiasApple продолжает патентные споры в суде со многими компаниями занимающимися производством планшетов. И до сих пор команде Стива Джобса это удавалось сделать. Но совсем небольшая испанская компания NT-K (Nuevas Tecnologias Energias Catala) выйграла спор на запрет выпуска своей продукции на внутренний рынок в испанском суде.

Ещё в 2010 году Apple подал иск на запрет выпуска планшетов, испанский суд удовлетворил претензию. После этого в NT-K подали апелляцию за не добросовестное поведение на конкурентном рынке.

Соучредитель NT-K Педро Дэвид Пелац считает, что при запуске iPad в массы, Apple старался закрыть доступ широкому числу производителей электроники в данном сегменте рынка. Но давайте будем реалистами - мы по сравнению с ней ничто. Вряд ли Apple специально судилась именно с нами, скорее - сразу со многими подобными компаниями".

Уже в нынешнем году спор был разрешен в пользу Nuevas Tecnologias Energias Catala. Кроме того, в NT-K потребовали компенсации убытков за упущенное время. По словам представителей компании, за период простоя производства в NT-K потеряли около 4,5-5 миллионов евро, это около 15 тысяч планшетов. Конечную сумму компенсаций в NT-K скрывают.

Эта история судебной тяжбы уникальна в своем роде. Две компании можно сравнить, где NT-K дешевая компьютерная лазерная мышь, а Apple последний дорогой MacBook Pro. Технологически компании находятся на разном уровне, сложно только представить сколько у Apple юристов. Для сравнения только в 2011 году Apple продал по всему миру около 12 миллионов планшетов iPad, это на 166% больше, чем в прошлого году за такой же период.

Общеизвестно, что в Apple судились с HTC в 2010 году и до сих пор судятся с Samsung за территории по продвижению своих планшетов. Скорее всего дальше будет только жарче, рынок из-за обилия конкурентов постоянно содрогает, в виду медленной утраты доли рынка планшетов компанией Apple.

Метки к статье: Apple

Уважаемый посетитель, если Вам понравилась новость или статья.
В добровольном, но желательном порядке рекомендуем оставить интересный, развернутый комментарий.
Нам и посетителям не безразлично ваше мнение.