Вин-икс.ру » Новости » Ушёл из жизни Майкл Харт - создатель первой электронной книги
Информация к новости
  • Просмотров: 0
  • Автор: Ivan
  • Дата: 10-09-2011, 16:33
 (голосов: 0)
10-09-2011, 16:33

Ушёл из жизни Майкл Харт - создатель первой электронной книги

Категория: Новости

Майкл Харт (Michael Hart) был найден у себя в Урбане, штат Иллинойс, без признаков жизни, сообщает The New York Times со ссылкой на представителя Project Gutenberg. Майклу было всего 64 года.

Ещё в 1971 году именно Майкл стал первым автором в мире электронной книги - Декларации независимости США, написал он её на мейнфрейме Xerox.

Michael HartПо словам Майкла Харта, вдохновение на создание первой электронной книги. Его подтолкнула копия Декларации независимости США, которую он получил 4 июля 1971 года в одном из магазинов США. В это время являясь студентом, Майкл имел доступ к  мейнфрейму Xerox Sigma V, построенному в лаборатории по изучению материалов. Когда на глаза Майклу попалась копия Декларации, он подумал, что здорово было бы её перепечатать в электронный вид на компьютере и бесплатно распространять в сети, на тот момент была Arpanet.  Именно с того момента Майкл на протяжении ещё 40 лет посвятил всю свою жизнь на распространение литературы в электронном виде.

Последующие 10 лет Майкл перепечатал в электронный вид много важных книг, из них Библия, билль о правах, конституция и «Алиса в стране чудес». Сегодня Project Gutenberg (проект Гутенберга) включает более 30 тысяч произведений, доступных на 60 языках.

Майкл Харт был увлеченным человеком своего дела, ему нравились компьютерные технологии, электроника и за свою жизнь он, перепробовал много новых технологий, собирая из разных устаревших или списанных деталей новые устройства. Как и многие увлеченные гениальные люди Майкл часто задумывался о будущем и любил об этом порассуждать. Так, например, он верил, что в будущем любой человек на земле сможет уместить у себя на руках всю мировую электронную библиотеку целиком.

Майкл Харт любил одно выражение Бернарда Шоу, которое он сам неоднократно любил повторять, так как сам относил себя к ней: «Разумный человек приспосабливается к миру, неразумный приспосабливает мир к себе. Поэтому весь прогресс зависит только от людей неразумных».

Ещё при своей жизни, Майкл предсказывал развитие технологий машинного перевода, где предполагалось, что книги, написанные на одном языке, будут автоматически переводиться на десятки других. К сожалению, он не до жил до этого момента, но разработки в этом направлении усердно ведутся другими идейными людьми.

Как считают сами сотрудники проекта Гутенберга, несомненно, Майкл за свою жизнь оставил важный след в истории. Не только тем, что он создал первым электронную версию книги, а сколько тем, что электронная книга является колоссальным и не ограниченным способом распространения образовательной и просто литературы. За счет этого, книги в таком формате способны во многом повысить общую грамотность людей и дать им дорогу в жизнь. Так считал и Майкл.

В одном из ответов писателю, Майкл заявил, что когда исполнится его библиотеке 50 лет в 2021 году, то в мире уже будет насчитываться один миллиард электронных книг. И все они благодаря цифровым ридерам и развитию технологий хранения данных, смогут уместить на ладони человека.

Уважаемый посетитель, если Вам понравилась новость или статья.
В добровольном, но желательном порядке рекомендуем оставить интересный, развернутый комментарий.
Нам и посетителям не безразлично ваше мнение.