Вин-икс.ру » Новости » Занимательная статистика, планшетов против читалок
Информация к новости
  • Просмотров: 0
  • Автор: Ivan
  • Дата: 2-07-2011, 17:36
 (голосов: 0)
2-07-2011, 17:36

Занимательная статистика, планшетов против читалок

Категория: Новости

Статистика продаж электронных книг и планшетовСегодняшний курс на моду мобильных электронных устройств продолжает равномерно набирать обороты. Возможно уже через каких-то 10-15 лет из стационарных компьютеров будут лишь серверы. А на руках у пользователей останутся лишь ноутбуки и планшеты, которые и будут конкурировать между собой. Конечно полностью стационарные компьютеры не вымрут, наверняка найдется человек, у которого они будут находиться словно в стойле как редкие арабские жеребцы.

Но давайте вернемся к теме из заголовка - "Занимательная статистика планшетов против читалок".

США - законодатель технологической моды на мобильные компьютеры. Исторически так сложилось, что именно в этой стране образовались сильнейшие в мире технопарки полного цикла, с талантливыми инженерами, программистами. Компания Apple является законодателем стильных, мощных и функциональных устройств. Согласно западным статистическим данным Apple занимает третье место в мировом рейтинге компаний по капитализации. Благодаря упорству, непосильным стараниям Стива Джобса и его команды, компания выпустила в 2009 году первый современный, функциональный планшетный компьютер iPad. Который! Со своим младшим братом iPad2 завоевали 97% мирового рынка в этом сегменте форм-фактора компьютерных устройств! Для многих людей, даже в США, планшеты от Apple являются все еще дорогой техникой, от части это связано с глобальным кризисом. В связи с этим, только 8% населения страны обзавелись планшетами и 12% имеют электронные книги (читалки).

Казалось бы, планшет более функциональное устройство и должно пользоваться большей популярностью!? Но электронные книги более успешные, чем планшеты. Обусловлено это выбором потребителя, который во многом сосредотачивает свое внимание лишь на одном - удобном чтении электронных книг. Так зачем переплачивать за другие функции?!

Из исследования проведенного Pew Research стало известно, что доля взрослой части населения обладающей планшетами в США, 5% - в прошлом году, а в мае 2011 года стало уже 8%. Тоже самое с "читалками" в ноябре 2010 было 6%, то в мае стало 12%. Люборытно. но лишь 3% населения США обладают планшетами и читалками.

Помимо таких интересных фактов из исследования. выяснилось, что самыми активными покупателями во всем мире электронных книг являются жители Южной Америки. Причем преимущественно взрослое население с детьми и годовым доходом на душу человека более $75 тысяч в год, - то есть очень состоятельные люди. А вот с другой стороны, та же самая категория людей, но без детей, показала наиболее активное принятие планшетных компьютеров.

Так как электронные книги и планшеты все же остаются пока новым продуктом, то выяснилось, что они занимают небольшую часть рынка. А первенство по продажам занимают мобильные телефоны, в США они есть у 8 из 10 человек (83%), затем идут стационарные компьютеры 57%, 56% - ноутбуки, цифровым видеорекордеры купили 52% населения, 44% населения США обладают mp3-плеерами.

Уважаемый посетитель, если Вам понравилась новость или статья.
В добровольном, но желательном порядке рекомендуем оставить интересный, развернутый комментарий.
Нам и посетителям не безразлично ваше мнение.