DataLife Engine > Новости > Произошел перелом рынка между планшетами и нетбуками

Произошел перелом рынка между планшетами и нетбуками


26-10-2011, 20:37. Разместил: Ivan

Планшеты против НетбуковПервые массовые нетбуки появились в 2005 году, само название «нетбук» было известно ещё задолго до этого события в 1999 году. Первый планшет появился тоже очень давно в 2002 году, но массовые продажи стартовали также позже в 2010 году с выходом iPad. Вот так с разницей в 5 лет очень стремительно меняются технологии. А еще удивительней то, что потребовалось всего почти 2 года планшетам чтобы переломить рынок в свою пользу.

На этой неделе аналитическая компания ABI Research, специализирующаяся на анализе мировых рынков сотовой связи, мобильных приложений и в других сферах, объявила о переломном событии в мире электронных мобильных устройств. Нетбуки потерпели поражение в дуэли с планшетами. Согласно исследованиям ABI Research, в третьем квартале нынешнего года, планшеты обошли по продажам нетбуки. Такой подсчет стал возможным, благодаря обнародованным результатам поставок планшетов 13,6 миллионов единиц, против 7,3 миллионов нетбуков. И такая тенденция будет продолжать сохраняться постоянно.

В основном нетбуки приобретают ещё там, где компьютерами не оснащены ещё многие учреждения и семьи. С планшетами все наоборот, их активно приобретают в развитых странах, там где доступ к рынку прозрачен и давно налажены законы в сфере высоких технологий. Это страны Европы, Америка, некоторые страны Азии. По словам представителей ABI Research в планшетах заложена уникальная выгодная возможность удобства пользования устройством по сравнению с традиционными ноутбуками, стационарными компьютерами, ввиду легкости работы. Не надо знать клавиатуру, предназначение компьютерной мыши. Все интуитивно понятно, нажал пальцем на пиктограмму «Интернет» и ты уже во всемирной паутине.

"Те, кто избегают ПК ввиду сложности их использования - а это родившиеся в США в период 1946-1960 годах и позднее - видят в мультимедийных планшетах возможность снова воспользоваться доступом в интернет".


Вернуться назад